Польза игры в шахматы для детей

Шахматы для детей – не только отличная возможность отвлечь их от телевизора и компьютера, игра в шахматы способствует развитию интеллекта ребенка и творческого начала. Знакомить малыша с игрой в шахматы можно начиная с трех, четырех лет. Чтобы вовлечь ребенка в процесс, первые занятия стоит проводить в игровой форме. Когда малышу наскучит, и он захочет переключиться на другое занятие, урок лучше прекратить. Также стоит донести до ребенка, что это всего лишь игра и не стоит огорчаться в случае поражения.

Чем же полезны шахматы для детей?

  • Развитие логического мышления, так необходимого в повседневной жизни при решении бытовых и карьерных вопросов. Ребенок учится быстро находить и принимать наилучшее решение.
  • Вырабатывается чувство ответственности и самостоятельности, поскольку во время шахматной партии, ребенок сам принимает решения, не надеясь на подсказки и помощь других.
  • Появляется способность управлять своими эмоциями, и распознавать эмоции других.
  • Развивается пространственное воображение, способность прогнозировать и анализировать ситуацию.
  • Данная игра отлично тренирует память, как оперативную, так и долговременную, а также улучшает концентрацию внимания.
  • При увлечении шахматами появляется тяга к победам, дети становятся более целеустремленными.

Преимущества игры в шахматы для детей очевидны. Нужно только правильно организовать занятия, хвалить и поддерживать малыша. Приглашаем Вас в школу шахмат для старших дошкольников в детский сад «Винни-Пух». Занятия проводятся опытным педагогом 2 раза в неделю в специально оборудованном кабинете. Звоните по тел.: 52-93-02, 53-14-12, ответим на все вопросы!

Шахматы для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *